Президент Франции Эманнуэль Макрон считает, что Европа находится «на краю пропасти» и должна наращивать оборонные возможности, не полагаясь на США.

Об этом Макрон заявил в интервью The Economist, передает Новое время.

По мнению президента, сейчас отсутствует стратегическая координация между США и европейскими союзниками, что привело к параличу Альянса.

«То, что мы сейчас видим, — это кома НАТО… Европа стоит на краю пропасти и должна начать думать о себе стратегически как о геополитической державе, в противном случае, мы больше не будем отвечать за нашу судьбу», — считает Макрон.

Президент Франции не смог утвердительно ответить, придет ли Альянс на помощь стране-члену, в случае нападения извне.

«Я не знаю», — ответил он.

Ранее Макрон неоднократно акцентировал внимание на необходимости усиления европейский оборонных возможностей, а также на необходимости создания европейской армии.

В августе Макрон заявил, что эпоха доминирования Запада завершается, и в мире поднимаются «новые державы», среди которых Россия и Китай.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса рассматривают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.