Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер (Thomas Greminger) поддерживает идею направления на Донбасс миротворческой миссии ООН и считает, что ее задачей должна быть реализация Минских договоренностей.

Такое мнение он высказал в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

Констатировав, что в выполнении Минских договоренностей сейчас наблюдается «застой», Т.Гремингер сказал: «Если миротворческая операция поможет преодолеть тупик и реализовать Минские соглашения, я только буду за. ОБСЕ была организацией, которая очень позитивно отреагировала на эту идею». В этой связи собеседник агентства напомнил, что именно ОБСЕ выступила с идеей о совместной с ООН миссией, «совместной операции ООН-ОБСЕ».

«Однако сейчас мы видим, что нет единого понимания того, какой будет такая операция с точки зрения размера, сферы охвата, мандата. Я хотел бы подчеркнуть одну вещь: такая операция должна будет выполнить то, что у нас есть, а это — Минские соглашения. Миротворческая операция не будет направлена ни на что иное, кроме этого. Боюсь, что пока нет аппетита для реализации Минска, мы также не сможем прийти к общему пониманию того, на что может быть похожа такая операция», — полагает Т.Гремингер.

При этом генсек заверил, что в ОБСЕ «все за и были бы рады внести свой вклад». «Но пока мы далеки от общего понимания. Если вы создадите общее понимание, это будет выполнимо», — считает собеседник агентства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook