Газпром нарушает свои обязательства по соглашениям (безоговорочное принятие вердиктов арбитража).

Об этом заявил Обозревателю Михаил Крутихин, Партнер консалтинговой компании RusEnergy.

Комментируя заявление «Газпрома» о немедленном расторжении всех контрактов с Украиной Крутихин заявил: «В случае разрыва контрактов арбитраж может присудить «Нафтогазу» материальную компенсацию. Плюс – «Газпром» не сможет выполнить свои обязательства перед рядом клиентов в Европе. Туда газ не дойдет без украинского транзита (в Италию, например)».

Он подчеркнул, что  односторонний разрыв обоих соглашений без выполнения решения арбитража повлечет за собой а) ущерб европейским клиентам Газпрома; б) суд с материальной компенсацией пострадавшим сторонам («Нафтогазу» и покупателям российского газа). Лишнее доказательство того, что главным риском для энергетической безопасности Европы остается непредсказуемое и некоммерческое поведение «Газпрома».

Отвечая на вопрос о реакции Запада на демарш «Газпрома» эксперт ответил: «Суд и иски по невыполненным обязательствам. И штрафы. Огромные».

«Миллер действует по указанию Путина. А мотивацию Путина я обсуждать не могу. Там давно нет никакой логики и никаких сдерживающих факторов.», — так прокомментировал Крутихин политическую мотивацию российских властей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.