Служба безопасности Украины считает, что спецслужбы РФ пытаются вербовать 90% украинских заробитчан.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил глава СБУ Василий Грицак.

«Вербовочные подходы, и я тут не открою тайну, осуществляются, как мы считаем, в 90% случаев во время пребывания на заработках в Российской Федерации. Говорят о нескольких миллионах украинцев, которые находятся в РФ, и я убежден, что далеко не всех агентов вражеских спецслужб из числа граждан Украины мы на сегодня раскрыли», — сказал он.

По словам Грицака, СБУ прекрасно понимает, что в отношении военнослужащих ВСУ, да и всех граждан Украины, которые находятся или находились в плену, со стороны РФ осуществляется не только физическое и психологическое давление, но и проводится вербовка.

Глава украинской спецслужбы рассказал о проверке в СБУ на возможную вербовку Российской Федерацией всех бывших пленных.

«Конечно, мы будем их опрашивать относительно обстоятельств пребывания в плену. Есть такое понятие, как контрразведывательный опрос, и мы обязательно его проведем. Есть случаи, к примеру, когда наш боец, будучи раненым, без сознания, попал в плен, и тут не возникает никаких вопросов. Если же обстоятельства попадания в плен не до конца выяснены, или же есть показания других военнослужащих об определенных проблемных вопросах, то контрразведывательный опрос будет проводиться», — отметил Грицак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.