Западные аналитики просчитали 13 возможных сценариев развития кризиса в Украине и уверены, что финал противостояния Запада с Россией уже близок.

Встреча госсекретаря Керри с президентом Путиным — «скорее всего, даже не воробьиный шажок к нормализации российско-американских отношений, а лишь знак, что стратегическое взаимодействие России и США близко к тому, что в теории игр называют «окончательным исходом», — пишет обозревательThe Bloomberg View Леонид Бершидский.

Он пересказывает статью в Peace Economics, Peace Science and Public Policy, где экономисты Ричард Эриксон и Лестер Зигер моделируют взаимодействие России и Запада в терминах теории игр.

По модели Эриксона и Зигера, Россия может выбирать между тремя курсами: «уход» с Украины, «дестабилизация» (продолжение пособничества сепаратистам или экономическое давление), «вторжение». Три возможных хода Запада: «все в норме» (закрывать глаза на действия России на Украине), «санкции», «военная помощь» Украине.

Анализируя действия России и Запада на протяжении года после смещения Януковича, Эриксон и Зигер заключают, что Россия не хочет «уходить» с Украины и возмущенно реагирует на любые признаки вмешательства Запада. «Запад, со своей стороны, в целом готов отвечать на эскалацию, осуществляемую Россией, но по возможности выбирает самые вялые ответные меры», — пишет Бершидский.

Эриксон и Зигер составили 13 различных сценариев. В большинстве состояние равновесия — это «санкции»/»дестабилизация». Эриксон и Зигер пишут: «Россия дестабилизирует Украину, создавая «замороженный конфликт» — помеху для укрепления демократического, ориентированного на Запад государства, а Запад выбирает стабильную конфигурацию перманентных санкций, ценой немалых собственных убытков наказывая Россию за «дурное поведение». На втором месте по вероятности — вариант «все в норме»/»дестабилизация»: «Запад полагает, что сохранение демократической, ориентированной на Запад Украины не оправдывает издержек и тоже позволяет России добиться ее геополитических целей путем успешной дестабилизации».

Если обе стороны мыслят рационально, им удастся избежать сценария, в котором Россия начинает полномасштабное вторжение, а Запад наращивает военную помощь Украине.

Бершидский заключает: возможно, финал игры уже начался, поскольку «Россия продолжает дестабилизировать Украину, а Запад не намерен отменять санкции». Чтобы осуществился самый вероятный сценарий, остается лишь официально создать зону замороженного конфликта.

По мнению Бершидского, Керри прибыл в Россию, чтобы стороны могли констатировать свои разногласия по украинскому вопросу и переключиться на проблемы типа сирийской и иранской, по которым конструктивное взаимодействие все еще возможно.

Источник: Инопресса

Изображение: пресс-служба Кремля