ФБР обвинило в промышленном шпионаже и задержало бывшего сотрудника Apple Цзичжон Чена из-за кражи засекреченной информации о разработке беспилотного автомобиля компании.

Об этом сообщает NBC News.

В Apple Чен работал инженером с июня 2018 года. Мужчину заподозрили в шпионаже после того, как его коллега рассказал, как он фотографирует документы с конфиденциальной информацией компании. Позже на рабочем компьютере мужчины обнаружили тысячи файлов, содержащих интеллектуальную собственность Apple. Среди файлов, в том числе, были инструкции, схемы и диаграммы.

В Apple выяснили, что Чен пытался устроиться на работу в китайскую компанию, которая также занимается разработкой беспилотного автомобиля. Отмечается, что мужчину арестовали за день до того, когда он планировал вылететь в Китай.

За последние шесть месяцев это уже второй случай кражи интеллектуальной собственности сотрудником Apple. В июле 2018 года Сяолана Чжана также обвинили в краже информации о разработке беспилотного автомобиля. Следствие установило, что он делал это в интересах китайской компании Xiaopeng Motors, которая занимается разработкой электромобилей.

Источник: Дождь

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook