Крупнейшая в мире соцсеть Facebook впервые раскрыла глобальную статистику запросов властей на раскрытие пользовательских данных.

Так, в России за первое полугодие 2013 года администрации Facebook поступило одно требование, которое соцсеть не удовлетворила, свидетельствует отчет компании, информирует Digit.ru.

«В то время как у правительств есть важная обязанность по охране безопасности людей, это возможно делать открыто. Правительственная открытость и общественная безопасность не исключают друг друга», — говорит юрист Facebook Колин Стретч. Отметим, что глобальный отчет с подробной разбивкой по странам также публикует компания Google.

По данным отчета Facebook, наибольшее число запросов на раскрытие данных — порядка 11-12 тысяч — поступило за январь-июнь 2013 года от госорганов США. Эти запросы затрагивали около 20-21 тысячи пользователей, и в 79% случаев соцсеть частично удовлетворяла требования. Второй по количеству запросов оказалась Индия, где власти направили Facebook 3,25 тысячи требований, касающихся 4,14 тысячи аккаунтов, и в половине случаев соцсеть раскрыла часть данных.

В число своеобразных «лидеров» по числу запросов в Facebook попали также правительства Великобритании (1975), Германии (1886), Италии (1705) и Франции (1547). Власти России направили за отчетный период администрации соцсети один запрос на раскрытие информации об одном аккаунте, однако Facebook его не выполнила. Из 71 страны, направившей в адрес соцсети требования о раскрытии данных, 48 государств получили информацию хотя бы по одному из своих запросов. Если не считать США, то от оставшихся 70 стран Facebook в сумме получила свыше 14,6 тысячи запросов.

Как сообщал ранее Digit.ru, в июне этого года Facebook уже публиковала данные по запросам спецслужб США за вторую половину 2012 года. Поводом стало раскрытие Эдвардом Сноуденом существования программ британских и американских спецслужб по сбору данных о звонках и интернет-активности пользователей. Помимо Facebook, данные о запросах спецслужб США раскрыли Microsoft и Apple.