Если Кремль не пересмотрит решение о выводе российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе, вся ответственность за возможную эскалацию и новые жертвы на востоке Украины ляжет на Россию.

Об этом представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила на брифинге в Берлине, комментируя недавний телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина, сообщает Укринформ.

«Федеральное правительство надеется, что российская сторона пересмотрит свое решение и откажется от этого шага, иначе любое дальнейшее обострение ситуации и связанные с этим жертвы будут ответственностью России», — сказала спикер.

Деммер также назвала выход РФ из СЦКК «неправильным сигналом».

Кроме того, представитель немецкого правительства отметила, что Центр вносит большой вклад не только в поддержку перемирия, но и в обеспечение работы наблюдателей ОБСЕ, также в его рамках поддерживается прямой контакт между военными.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.