Лидеры государств и правительств Евросоюза, которые вчера начали чрезвычайный саммит по согласованию Многолетней финансовой перспективы ЕС на 2021-2027 годы, по состоянию на шесть утра не объявляли никаких результатов обсуждения бюджета.

При этом, в ночь на 21 февраля они согласовали совместную декларацию о ситуации в Идлибе, сообщает Укринформ со ссылкой на данные Европейского Совета.

«Возобновление военного наступления сирийского режима и его сторонников в Идлибе, которое стало причиной огромных человеческих страданий, неприемлемо. ЕС призывает всех участников конфликта прекратить насилие немедленно… Ответственность за нарушение международного гуманитарного права и прав человека чрезвычайно важна. По этой причине ЕС подтверждает свой призыв вынесения ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда», — говорится в сообщении.

Евросоюз призвал все стороны конфликта полностью уважать обязательства по международному гуманитарному праву и разрешить беспрепятственный и прямой гуманитарной доступ ко всем людям, которые в этом нуждаются.

«Евросоюз повторяет призыв: в кратчайшие сроки установить эффективное прекращение огня, гарантировать защиту гражданского населения и полностью выполнить свои обязательства согласно Сочинскому меморандуму от 17 сентября 2018 года. ЕС поддерживает устойчивое политическое решение в соответствии с положениями резолюции Совета Безопасности ООН 2254 и Женевского коммюнике», — отмечается в документе.

Евросоюз подтвердил готовность увеличить гуманитарную помощь гражданскому населению в провинции Идлиб, которое больше всего страдает от возобновления боевых действий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.