По результатам встречи в «нормандском формате» в Париже президент Владимир Зеленский будет готов внести в Верховную Раду законопроект о продлении действующего закона об «особом статусе» Донбасса.

Об этом заявил помощник главы государства Андрей Ермак во время сегодняшнего выступления в Chatham House в Лондоне, передает корреспондент «Новостей Донбасса».

«По результатам саммита в Париже — подчеркиваю, это будет зависеть от результатов саммита — президент будет готов внести на рассмотрение парламента законопроект по продолжению действия этого закона», — сказал он.

Ермак добавил, что после этого можно будет внести изменения в закон в части имплементации «формулы Штайнмайера».

Помощник президента Украины подчеркнул, что закон об «особом статусе» вступит в силу на постоянной основе только тогда, когда ОБСЕ подтвердит законность проведенных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Отдельно Ермак подчеркнул, что выборы в ОРДЛО возможны только тогда, когда там не будут находится иностранные войска или нелегальные вооруженные группы. Также он указал, что на день проведения выборов донбасский участок границы с Россией должен находиться под контролем Украины.

По словам помощника Зеленского, все разговоры о предательстве, связанном с «формулой Штайнмайера», являются манипуляцией.

Действие закона истекает 31 декабря 2019 года. Президент Владимир Зеленский обещал, что будет написан новый закон, а не продлен старый вариант.

После саммита в «нормандском формате» у Верховной Рады останется 11 дней для разработки законопроекта, четыре из которых предусматривают режим пленарных заседаний, когда его можно принять. В Раде заявляли о готовности принять закон в сжатые сроки.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует вызовы будущей встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Показать еще