Следствие во главе со спецпрокурором США Робертом Мюллером завершило процесс против бывшего высокопоставленного советника президента США Майкла Флинна, после чего он будет заключен согласно приговора суда.

Решение о заключении вступает в силу через 3 месяца, сообщает Укринформ со ссылкой на издание Politico.

«Майкл Флинн, бывший советник президента Трампа по вопросам национальной безопасности должен быть заключен 18 декабря – с задержкой в несколько месяцев после того, как он признал свою вину во лжи ФБР относительно его контактов с российскими чиновниками во время переходного периода (процесса передачи власти в Белом доме – ред.)», — отмечает издание.

Решение судьи окружного суда по этому делу принято на следующий день после того, как команда специального прокурора Роберта Мюллера заявила, что готова к завершению процесса сотрудничества с Флинном перед вступлением в силу приговора. Ранее прокуроры согласились рекомендовать сокращенное тюремное заключение для экс-советника Белого дома при условии его сотрудничества со следствием и показаний с его стороны в любых будущих уголовных делах.

По американским законам, введение в заблуждение ФБР наказывается лишением свободы до пяти лет и штрафом до $250 тыс. Однако обвиняемые, как правило, получают меньше, чем максимально указанный срок, уточняет издание.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook