Экс-министр финансов, советник президента Украины Александр Данилюк назвал манипуляциями обвинения в свой адрес со стороны генпрокурора Юрия Луценко в якобы противодействии уголовному преследованию экс-владельцев ПриватБанка и в свою очередь обвинил генпрокурора в саботаже судебного разбирательства с экс-владельцами банка в Лондоне.

«Он (Луценко – ИФ) своими действиями мог нанести очень серьезный ущерб государству. Он пытался открывать уголовные производства тут (в Украине – ИФ), чтобы сделать невозможным процессы в Лондонском суде», — сказал экс-глава Минфина в эфире «Радио НВ» в пятницу.

Данилюк подчеркнул, что тогда четко и письменно изложил свою позицию, что из-за таких действий решение спора с экс-владельцами ПриватБанка будет зависеть от не реформированной украинской судебной системы, «где мы потеряем наши возможности на справедливое решение».

«Сейчас он просто пытается спрятать свою ответственность. Это очень слабая позиция, к которой люди уже привыкли в выполнении генпрокурора», — считает советник президента.

Ранее Луценко заявил, что Данилюк помешал ему открыть уголовные дела по Приватбанку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook