hrushhevka
hrushhevka

В Украине тысячи домов 60-х – 70-х годов постройки – так называемых «хрущевок» – уже отслужили свое. В Москве их массово «пускают под ковш», за считанные минуты от здания остается груда мусора.

Об этом пишет Сегодня.

По новым российским законом, жителей снесенных «хрущевок» должны переселять в другие районы. И не обязательно в новостройки. С несогласными государство будет судиться.

«Нет права на обжалование этого судебного решения Человек потеряет в деньгах на ремонт, может спокойно потерять в стоимости недвижимости», – говорит научный сотрудник школы урбанистики Петр Иванов.

В Украине только в столице насчитывается 3000 «хрущевок», которые отслужили свое. Но здания не разрушают. Вместо этого дома намерены реконструировать.

«В каждом доме 90% квартир приватизированы. И получается, вмешиваться в частную собственность невозможно», – говорит начальник Департамента ЖКХ КГГА Вера Рябцева.

Не будет массового сноса еще и потому, что нет новых проектов на эти работы. Даже к тем домам, которые действительно являются аварийными.