Электроэнергия упадет в цене для небытовых потребителей уже с 1-го августа, заявила в ходе круглого стола в комитете ВР по ТЭК глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Об этом сообщает 112.ua

Также Кривенко отметила, что падение цены для небытовых потребителей произойдет в следствии пересмотра тарифа оператора системы передачи, который комитет утвердил 12 июля.

По словам главы НКРЭКУ, цена, сложившаяся на рынке электроэнергии, является самой низкой в Европе.

«После старта работы нового рынка электроэнергии энергосистема, работая в штатном режиме, перерывов в энергопоставке не происходило, потребители не заметили ухудшения качества поставки. При этом заработали все сегменты нового рынка», — сказала Кривенко.

Напомним, 1 июля в Украине заработал формат нового рынка электроэнергии, который в 2017 году утвердила Верховная Рада. Новый формат предусматривает внедрение более конкурентных отношений на энергорынке, в том числе на розничном, а, значит, конечный потребитель в будущем сможет выбирать поставщика электроэнергии. Сейчас тариф электрической энергии для небытовых потребителей, первый класс напряжения 27,5 кВ и выше — 75,67 грн/МВт•ч с НДС, второй класс напряжения до 27,5 кВ — 275,15 грн/МВт•ч с НДС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook