Датская компания BankeElectromotive и луцкий «Автосборочный завод №1» автокомпании «Богдан Моторс» заключили договоры на инжиниринг (разработка модели конструкции) и изготовление грузовиков для сбора мусора муниципалитетами городов по всему Европейскому Союзу.

Согласно пресс-релизу корпорации «Богдан», она рассчитывает изготовить для датчан в 2018 году не менее 15 электрических грузовиков. В целом потребность BankeElectromotive составляет около 200 автомобилей в год, сообщает Интерфакс-Украина.

Первый автомобиль будет изготовлен летом этого года. Если он успешно пройдет опытную эксплуатацию, серийное производство грузовых авто для Западной Европы начнется в текущем году.

По словам директора автосборочного завода Дмитрия Писаного, подписание этого договора с западноевропейской компанией — это подтверждение высокой квалификации работников конструкторского бюро «Богдан Моторс».

«Уверены, что сочетание опыта двух компаний будет способствовать общему успеху на европейском рынке», — добавил он.

BankeElectromotive – датская компания, которая занимается разработкой и изготовлением 100% электрических грузовых автомобилей для муниципального использования и компонентов для них для рынка ЕС.

Как отмечает корпорация, сейчас это очень перспективное направление, так как в большей части европейских городов с 2025 года планируется полностью запретить въезд легковых и грузовых автомобилей, оснащенных дизельными двигателями внутреннего сгорания. Речь идет не только о малых пассажирских авто, но и спецтехнике — весь транспорт должен быть электрическим.

«Для «Богдан Моторс» тема электротранспорта — не новая. Предприятие имеет опыт изготовления современных троллейбусов для Украины и Европы, электробуса для Польши и кузовов электробусов для Франции», — отмечается в пресс-релизе.

Корпорация напоминает, что также будет производить кузова для электрических автобусов французской компании Bluebus. Стороны подписали соответствующий контракт. В рамках первого контракта украинский производитель поставит Bluebus пять 12-метровых кузовов. Заказчик получит их до конца мая. «Богдан» рассчитывает на продление контракта и углубления сотрудничества в будущем.

«Заключение уже второго контракта с компаниями западной Европы говорит о качестве и конкурентоспособности продукции «Богдан», тогда как украинские города продолжают закупать подержанную или технику иностранного производства, лишая тем самым украинские заводы возможности загрузки производственных мощностей, чтоб свою очередь создаёт рабочие места и увеличивает поступления в бюджеты всех уровней», — сказал в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» объединяет производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации «Богдан» (автобусно-троллейбусный завод в Луцке и завод легковых авто в Черкассах).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще