Россия разрушила один из ключевых механизмов сдерживания на Донбассе – Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), что поставило под угрозу соблюдение договоренности о перемирии.

Об этом представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сказал в интервью «Радіо Свобода», передает Гордон.

По его мнению, стратегической целью демарша России было вывести Украину на прямые переговоры с ОРДЛО. Однако в Москве столкнулись с резкой реакцией мирового сообщества.

«Главные игроки большой мировой политики отреагировали моментально, почти однозначно выступив с острым осуждением такого шага РФ. В среду, во время заседания трехсторонней контактной группы, представитель России сделал заявление по поводу СЦКК, объяснил отзыв офицеров и заявил, что Россия готова вернуться в состав СЦКК при определенных условиях. Фактически Россия дала этим заявлением задний ход», – отметил Марчук.

Однако на скорое возвращение офицеров из РФ в состав центра рассчитывать не стоит, поскольку в Москве не хотят потерять лицо, считает украинский переговорщик.

«Россия не пойдет быстро назад, чтобы сохранить лицо. ОБСЕ готова увеличить число своих наблюдателей на Донбассе, но обеспечить режим тишины не сможет. Есть большой риск, что очередное перемирие на линии соприкосновения на Донбассе с 23 декабря окажется под угрозой. Потому что без механизма СЦКК его очень трудно будет реализовать», – сказал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.