Политолог Тарас Березовец раскритиковал действия внефракционного нардепа Владимира Парасюка после драки с депутатом от «Оппозиционного блока» Александром Вилкулом.

«Волна постреволюционных изменений вынесла на поверхность много одиозных персонажей. Иначе и быть не могло. После смертей на Майдане и Донбассе, потери Крыма общество оказалось без привычных точек опоры, в состоянии нарастающей тревожности и выбор новых людей в Верховную Раду в 2014 году проходил под жесточайшим прессингом внешних обстоятельств», – написал Березовец на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что в таком состоянии эмоционального стресса любое принятие осознанных решений невозможно, что объясняет присутствие в тонком слое нарождающейся новой элиты многих неоднозначных персонажей, «у которых при других обстоятельствах не было бы ни малейшего шанса всплыть наверх».

«Среди многих по-настоящему сильных и достойных людей появились такие как Семенченко, Парасюк и им подобные. Люди, чья деятельность в силу, скажем так, внутренней мотивации и особенностей психики, вызывает слишком много вопросов. Особенно для наших западных друзей. И, говоря откровенно, благодаря поддержке части украинского общества, может создаться впечатление, что именно такие персонажи и олицетворяют новую волну. А ведь это в корне не так», – написал Березовец.

Также политолог подчеркнул, что множество умных и сильных людей делают свою работу тихо и без лишнего пафоса. А другие же наносят вреда больше, чем враги.

«Что в этой ситуации непонятно, почему так много интеллигентных и талантливых людей горячо одобряют действия новых матросов железняков. Разве вот это низменное входит в резонанс с вашими внутренними ощущениями? Хочется верить, что нет», – подытожил политолог.