Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал распоряжение о преобразовании батальона «Днепр» на полк.

Об этом сообщил во вторник, 23 сентября, командир подразделения Юрий Береза.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии «Народный фронт», по его словам, такой шаг связан с тем, что перед «Днепром» ставятся более широкие боевые задачи.

«Он будет объединять функции и штурмового батальона, и полицейской части. Функции батальона — это все-таки больше полицейские функции — зачистка территории, обеспечение конституционного порядка территории, а полк уже позволяет освобождать территорию», — пояснил Береза.

По его словам, главным результатом такого преобразования станет то, что полк будет иметь возможность получать более серьезное оружие, в том числе — тяжелое. «Есть также много технических моментов, которые мы сейчас пытаемся решить в рамках Министерства внутренних дел», — добавил командир полка.

Как сообщал УНИАН, в апреле с. г. в Днепропетровске был сформирован батальон специального назначения «Днепр-1». Цель создания боевого отряда — гарантировать правопорядок и безопасность граждан Украины, «которым угрожает деятельность неизвестных диверсионных групп и незаконных вооруженных формирований» на территории Днепропетровской области, а также на территориях соседних Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской областей. В сентябре командиры добровольческих батальонов «Днепр-1», «Киев-1», «Азов» и других вошли в состав военного совета партии «Народный фронт».