Тринадцать французских военных погибли в Мали в результате случайного столкновения двух вертолетов во время боевой операции против джихадистов.

Как сообщает «Европейская правда», соответствующее заявление размещено на сайте Елисейского дворца.

«Президент Республики с большим уважением чтит память шести офицеров, шести сержантов и главного капрала, павших в бою и погибших за Францию в жесткой борьбе с терроризмом в Сахеле. Он выражает свои искренние соболезнования семьям погибших, уверяя их в постоянной солидарности нации», — говорится в заявлении.

По данным Le Figaro, военные погибли 25 ноября во время столкновении ударного вертолета Tiger и многоцелевого вертолета AS 532 Cougar.

Гибель 13 военных — наибольшие потери французской армии со времени террористического нападения на французских миротворцев в Бейруте в 1983 году.

Франция начала антитеррористическую операцию французских «Сервал» в Мали против радикальных исламистских группировок в 2013 году. С тех пор погибли 38 французских военных.

Кроме французов, в боевых действиях участвуют и бойцы отрядов специального назначения Великобритании.

Евросоюз также начал тренировочную миссию в Мали, мандат которой был продлен до 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.