Бывшего совладельца известной сети ресторанов «Козырная карта» Андрея Задорожного отпустили под залог.

«Задорожного отпустили под залог в 230 тысяч гривен», — заявил руководитель пресс-службы МВД Сергей Бурлаков, сообщают «Вести»

Как ранее сообщалось, Задорожный был экстрадирован в минувший вторник в Ужгород из хорватского городка Осиека после полутора годичного сидения в местной тюрьме.

На родине его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах с банковскими кредитами в скандальном «Родовид-банке» на сумму порядка 70 млн. грн.

Следствие утверждает, что он дал банку в виде залога фиктивные документы на землю. Бизнесмена почему-то не стали доставлять авиарейсом прямиком в Киев, чтобы поместить в СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке, а везли наземным транспортом через территорию сопредельных страны и передали на границе с Румынией и засадили в Закарпатский СИЗО.

В Хорватии ресторатор пытался получить политическое убежище, за него просили местные правозащитники и один из лидеров оппозиции Виталий Кличко, но хорватский Верховный суд не нашел причин не удовлетворить экстрадиционные претензии ГПУ и миллионер переехал из относительно комфортной камеры изолятора Осиека в так называемую «установу №9» Ужогорода, а по простому в Закарпатский СИЗО.

19 сентября в Печерском суде Киева рассматривалось представление об избрании меры пресечения Задорожному. Заседание суда шло в в режиме видеоконференции. Ранее сообщалось, что Задорожного могут арестовать на 2 месяца.

В Украине Андрея Задорожного обвиняют в финансовых махинациях. СБУ утверждает, что в 2007 году бизнесмен взял в Родовид Банке кредит на $5 млн под залог одного из ресторанов сети «Козырная карта» — «Дежавю». Но в 2009 году произошла замена залога, и вместо ресторана были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области. В июле прошлого года Андрей Задорожный был объявлен в международный розыск и задержан в Хорватии. Сейчас дело ведет Главное следственное управление МВД.