Сенатор от Арканзаса Том Коттон еще в августе 2018 года предложил послу Дании подумать о продаже Гренландии Соединенным Штатам.

По его мнению, остров нужен для защиты от России и Китая, сообщает The Wall Street Journal.

Коттон обсуждал сделку с послом Дании Ларсом Гертом Лозе на встрече, посвященной обсуждению НАТО и «Северного потока-2». По словам пресс-секретаря сенатора, предложение застало посла врасплох, но разговор продолжился. Коттон рассказал об этой идее президенту Дональду Трампу в том же году, больше сделку они не обсуждали.

Сенатор считает покупку Гренландии мерой по противодействию планам России и Китая. По его словам, Китай планирует создать на острове военный плацдарм и по этой причине предлагает профинансировать строительство аэропорта. Только купив Гренландию, считает Коттон, «можно уберечь ее от рук китайцев и русских».

По данным The Washington Post, администрация Трампа предлагала за Гренландию 600 миллионов долларов в год, а также единовременный платеж для стимулирования сделки. Президент США отменил встречу с премьер-министром Дании Метте Фредериксен из-за отказа обсуждать продажу острова.

Источник: Дождь

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook