Археологи города Зютфен (Нидерланды) нашли редкий амулет XVII века, связанный с алхимической деятельностью.

Об этом сообщает naukatv.ru

Артефакт был обнаружен, когда перед предстоящими строительными работами на реке Эйссел (правый рукав Рейна) группа археологов исследовала набережную. Амулет сделан из серебряного сплава и составляет примерно 4,9 см в диаметре. В нем сделаны три отверстия, которые, по мнению экспертов, предназначались для того, чтобы прибить амулет к какой-либо поверхности или пришить на одежду.

В настоящий момент слой ржавчины скрывает часть надписей на амулете, но с одной его стороны можно выделить октограмму (восьмилучевая звезда) с названиями планет и латинским переводом по краю. На обратной стороне археологи рассмотрели алхимические символы и слова, которые можно найти на похожих амулетах. Тексты, которые часто встречаются на предметах, связанных с алхимией и христианской Кабалой, использовались в качестве заклинаний для защиты владельца амулета.

Это уже второй подобный предмет, найденный в Зютфене, который был центром оккультной деятельности в XVII веке. В 2010 году в городе нашли позолоченный бронзовый амулет того же века с аналогичными надписями. Новая находка будет очищена и вскоре станет частью небольшой выставки об оккультизме в Зютфене.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook