Уважаемые соотечественники! Дискуссия, развернувшаяся вокруг Налогового Кодекса, показала, каким непростым является процесс модернизации страны. Абсолютное большинство граждан Украины осознает необходимость качественных изменений в нашей жизни. Мы едины в стремлении сделать государство сильным и справедливым, повысить благосостояние людей.

Мы идем по пути реформ, которые преодолевали все развитые страны мира. И начинается он с наведения порядка в экономике, в финансах страны. Это является залогом и гарантией успешности всего процесса реформирования государства. У нас нет другого выхода, кроме как побороть теневую экономику. Она порождает коррупцию, создает угрозу демократическим правам и свободам, не позволяет Украине занять достойное место в цивилизованном мире.

Налоговый кодекс должен стать эффективным и справедливым инструментом в борьбе с теневой экономикой, прозрачным механизмом наполнения бюджета страны, движущей силой модернизации страны. Только на основании нового налогообложения возможно существенное повышение пенсий и рост зарплат, качественное медицинское обслуживание и современная наука и образование. Кодекс должны уважать граждане, ему должны доверять отечественные предприниматели и иностранные инвесторы.

Четко прописанные правила уплаты налогов также являются эффективным предохранителем коррупции, этой тяжелой социальной болезни общества. Налоговый инспектор как и предприниматель должен знать свои обязанности и нести ответственность за свободное толкование законов и проявление коррупции. Убежден: Украина может стать современным государством лишь на прочной и прозрачной финансовой основе.

За время подготовки и обсуждения Кодекса я неоднократно подчеркивал, что он касается таких чувствительных тем, как права и свободы людей, их защищенность от произвола чиновников. Каждый гражданин должен ощущать, что в Кодексе учтены как потребности государства, так и его собственные интересы. А значит, каждое решение должно быть четко выверено, хорошо просчитано и понятно обществу, каким бы сложным оно ни было.

После тщательного ознакомления с положениями Налогового кодекса я убедился, что далеко не все они отвечают таким требованиям. Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации. Я категорически против таких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю Налоговый кодекс в Верховную Раду.

Я требую от депутатов глубокой и ускоренной работы над Налоговым кодексом. Кроме того, я требую от правительства провести реформу налоговой службы с целью обеспечения прозрачной работы, недопущения административного произвола и злоупотреблений.

Знаю, что за последние годы в обществе посеяно недоверие к власти. Коррупция, бюрократизм, политический эгоизм и пустая демагогия создали огромную пропасть между властью и обществом. Преодолеть эту пропасть мы можем только вместе, поддерживая постоянный диалог, возвращая доверие и надежду в наше общество.

30-11-2010 15-58

«Хвиля»

По теме: Украина. Картина маслом. Вето Януковича и итоги Майдана-2

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще