Первыми о произошедшем сообщили вертолетчики береговой охраны США около 9:30 утра по местному времени (13:30 по Гринвичу).

Взрывной волной 13 рабочих вышки сбросило в воду, вспыхнул пожар, сообщает Би-би-си.

Семь вертолетов, два самолета и четыре судна из штатов Луизиана, Техас и Алабама направились к месту происшествия, однако поступают сообщения о том, что потушить пожар пока не удается.

Платформа принадлежит компании Mariner Energy и находится в 180 км к югу от побережья штата Луизиана. Сообщается, что на момент взрыва вышка была законсервирована, то есть работы по добыче нефти и газа на ней временно не проводятся.

«Прежде всего мы занимаемся поиском и спасением людей, и лишь после этого проведем анализ причины взрыва», — заявил представитель береговой охраны Джон Эдвардс.

Чуть более четырех месяцев назад взрыв на другой буровой платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей компании ВР, привел к самой масштабной экологической катастрофе в истории США. Согласно подсчетам специалистов, всего из скважины в воды залива вылилось 4,9 млн баррелей нефти, из которых только 800 тысяч баррелей было собрано.

03-09-2010 02-35