Место в проходном списке основных партий на местных выборах в Киевсовет и столичную облсовета стоит миллион долларов, пишет ТСН.

По слухам, в некоторых крупных партиях часть расходов могут взять на себя нардепы-кураторы того или иного района. Возможен также вариант, когда партия ищет депутатов-мажоритарщиков, имеющих опыт борьбы на местных выборах.

Этот депутат, претендующий на высокую должность после выборов, берет на себя финансирование еще нескольких кандидатов, у которых денег нет, но есть другие достоинства.

Источники говорят, что утверждать, что будущее депутатство просто покупается, не совсем верно, не все эти деньги идут в чьи карманы. Отчасти это так, но многое просто расходуется на выборах: например, на подкуп избирателей.

Раздают взятки в основном в студенческой среде (от 50 грн). Причем половина денег дается авансом, половина — после выборов. Конечно, проверить, кто и как голосовал, невозможно, в политпартий является контроль только по посещаемости выборов.

Всего бюджет предвыборной кампании района во всех рейтинговых партий примерно одинаков. В столице — это 200-350 тысяч долларов (на билборды, брендовую продукцию, палатки и работу по их обслуживанию, литературу, выплату членам участковых комиссий.

Председатель предвыборного штаба рассказал, что на этот раз выплаты будут ниже, чем были на президентских выборах, примерно так: член участковой комиссии — около 1000 грн заместитель председателя — 1500 грн, председатель — 2000 грн. Членам территориальных избирательных комиссий будут платить 500-1000 грн, председателю комиссии — 5000 грн, бонус члену комиссии, который реально что-то сделал для выигрыша партии — 5000 — 10000 грн.

На этих членов ТИК партии делают особый акцент, ведь именно от них зависит окончательный подсчет голосов.

30 августа на внеочередной сессии Верховная рада подкорректировала правила проведения местных выборов, запланированных на 31 октября 2010 года. 2 сентября изменения в закон вступили в силу.

Принятые изменения, среди прочего, снимают ограничения на возможность участия в местных выборах только тех партий, которые созданы более чем за 365 дней до выборов. Это нововведение позволит принять участие в выборах «молодым» политическим силам — «Сильная Украина» Сергея Тигипко, «Фронта перемен» Арсения Яценюка и «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко.

Одновременно в оппозиции утверждают, что Партия регионов инициировала изменения в закон, чтобы пустить на выборы «малые» политические силы, чтобы они отбирали голоса у партии Юлии Тимошенко «Батькивщина».

02-09-2010   11-30

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще