Это серьезно укрепит позиции новой власти в юридической и судебной сфере, а также подаст знак другим относительно самостоятельным фигурам в окружении Юлии Тимошенко, как нужно сейчас действовать, пишет газета «Сегодня».

 

У коллег по фракции уход Портнова вызвал неоднозначную реакцию. «Слава богу, что Портнов ушел к чертовой матери. Я радуюсь тому, что БЮТ очищается от таких деятелей, — доволен бютовец Михаил Косив. — Еще два-три таких уйдет — и все будет хорошо. Ведь такие, как Портнов, шли в БЮТ, потому что был лидер, который вел во власть, а сами они тем временем делали свое черное дело».

 

«Каждый выбирает себе путь. Андрей пошел по своей профессиональной линии», — сказал Андрей Сенченко. А еще один нардеп-бютовец и вовсе обвинил в уходе Портнова… Тимошенко: «Юля не хочет никого слышать. Если она не изменится, вокруг нее вообще не останется личностей. Уход Портнова внес элемент деморализации. О том, чтобы поступить по-портновски, думают в БЮТ многие».

 

Юлия Тимошенко пока ничего не сказала об уходе Портнова, однако вчера объявила о начале большой чистки в своем блоке. Она пообещала избавиться «от всего этого хлама, который случайно и меркантильно прибился к команде». Кроме того, она в очень резких выражениях заклеймила нынешнюю власть: «Я абсолютно уверена, что эта орда ненадолго, ибо слишком они дерзки, циничны, жадны и туповаты для понимания всей сложности тех вопросов, стоящих перед ними».

06.04.10  12-00