На Черноморском флоте РФ с начала реформирования Вооруженных Сил России сокращены две тысячи работников, еще девять тысяч предупреждены о предстоящем сокращении.

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро в прямом эфире Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании, информирует «ФЛОТ2017».

При этом он добавил, что «в октябре мы получили списки на сокращение еще 1 тыс. 800 человек, и рынок труда Севастополя испытывает постоянное давление за счет процессов сокращения на ЧФ РФ».

Отвечая на вопрос, «есть ли на сегодняшний день в городском центре занятости актуальные вакансии для сокращаемых вольнонаемных работников ЧФ РФ», Шапиро сказал: «Всего к нам на учет из того количества сокращенных пришло около 600 человек, 430 из них получили в центре занятости социальные услуги. Сейчас на учете 300 человек, то есть мы уже трудоустроили 130 человек». По утверждению руководителя службы занятости города, «проблема трудоустройства бывших работников ЧФ РФ заключается в том, что они с достаточно высоким финансовым обеспечением и претендуют на максимальный уровень пособия по заработной плате. То есть, люди с определенными амбициями, с гордостью и за флот, и за страну, с опытом. И они не соглашаются на ту работу, которая сейчас есть».

В то же время, по словам Шапиро, «процент сокращенных работников ЧФ РФ, которые к нам доходят, достаточно невелик, потому что 40-50% сокращаемых на ЧФ РФ работников и служащих — это люди пенсионного возраста. То есть, это не клиенты службы занятости. Часть людей по тем или иным причинам просто не становятся к нам на учет».

У тех, кто становится на учет, продолжил директор службы занятости, «ситуация такова: они должны осознать свое положение, новое место на достаточно жестком рынке труда, и принимать адекватно жизненно важные решения. Они рискуют просто засидеться, ожидая вступления в ту же самую реку 2-тысячных, 3-тысячных, 4-тысячных заработных плат. Их (таких зарплат) в этой ситуации уже просто не будет. Это надо осознавать».

Напомним, ЧФ России должен покинуть территорию Украины в 2017 году.

12.11.2009   13-10