ског

Сегодня на странице батальона «Айдар» в Facebook появился рассказ о событиях 5 сентября, когда за час до перемирья его бойцы попали в засаду на участке дороги Металлист – Счастье возле Луганска.

Бойцы уточнили, что не сообщали о бое раньше, поскольку вели переговоры об обмене пленными и возможности забрать тела убитых.

Согласно сообщению, бойцы двигались на грузовике по направлению населенного пункта Счастье.

«Проехав поворот на Цветные пески, через 1 – 1,5 км они подъехали к блок-посту, на котором развевался украинский флаг. Терминатор, как командир группы, вышел из машины и подошел к постовому. На вопрос постового: «Кто такие?» ответил «Мы – Айдар». «Айдар!» – крикнул постовой и одновременно весь блок-пост открыл огонь по машине наших бойцов», – сообщает батальйон.

Части бойцов «Айдара» удалось скрыться в «зеленке», часть погибла. Один из раненных добрался до бойцов 80-й бригады, колонной шедших из Металлиста, и рассказал им о случившемся.

«Десантники рванули на помощь айдаровцам, влетели на блок-пост, вступили в бой. Бойцы 80-ки подбили танк и БТР противника, разрушили сооружения блок-поста, проехав по нему, и прошли дальше, в направлении г. Счастье», – говорится в сообщении.

Через два часа после этого боя начиналось объявленное перемирие.

После трех дней переговоров, утром 8 сентября бойцы «Айдара» смогли забрать тела 33 погибших, на многих были следы глумлений.

Пленных им так и не отдали.

«Учитывая, что в этом бое участвовало несколько десятков бойцов 80-й бригады и более 20 бойцов батальона «Айдар», мы верим, что какое-то количество бойцов живы, ушли в «зеленку» или были захвачены в плен», – сказано в сообщении.

Также «Айдар» сообщил, что террористы удерживают людей, которые вели переговоры об обмене пленными и погибшими – медработника батальона Борисенко Татьяну Григорьевну (мама Таня) и священника.

«Они обещали передать (их) лишь представителям Красного Креста или ОБСЕ. Однако, ни вечером 8-го сентября, ни в последующие дни этого так и не произошло. По имеющейся у нас информации они были вывезены в Луганск», – сообщает «Айдар».

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще