Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что продолжил дипломатический марафон по подготовке глобального саммита мира.

Он провел переговоры с лидерами Румынии, Анголы и Ирака, пригласив их на саммит и проинформировав о работе, уже сделанной для организации и результативности мероприятия.

"Устав ООН объединяет все нации, все государства одинаково заинтересованы в том, чтобы цели и принципы устава ООН были действительно рабочим инструментом поддержания мира", - отметил президент.

В ходе беседы с президентом Румынии обсуждались вопросы взаимодействия ради безопасности и стабильности в регионе и Европе, в частности, оборонное сотрудничество Украины и Румынии. Зеленский поблагодарил за подготовку нового оборонного пакета для украинских воинов.

С президентом Анголы обсуждались возможности двустороннего сотрудничества, а с премьер-министром Ирака – отношения между государствами и общая потребность в максимальной стабильности ситуации в мире.

Зеленский отметил важность работы украинского экспортного морского коридора и поставки украинского продовольствия на мировой рынок.

Президент Украины также провел встречу с министром иностранных дел Германии, поблагодарив за оказанную поддержку.

Обсуждалась дальнейшая совместная работа в области безопасности, политической и европейской интеграционной плоскости.

На фронте ситуация остается сложной, особенно в Покровском, Краматорском и Бахмутском направлениях. Однако украинские силы успешно уничтожают оккупанта на Харьковщине. Зеленский поблагодарил воинов за меткость и стойкость.

Президент также встретился с молодыми украинскими учеными, которые планируют развивать свою карьеру в Украине.

Популярные статьи сейчас

Выборы в Германии: экзит-полы проявили лидеров и неудачников

Индексация пенсий в марте 2025: ПФУ назвал новый процент и суммы повышения

Раскол в Республиканской партии: "рейганисты" шокированы тем, как Трамп кардинально меняет политику в отношении России

Песков озвучил требования Путина к Зеленскому

Показать еще