Министр обороны США Ллойд Остин по видеосвязи обсудил с китайским коллегой Дон Джуном оборонные отношения между странами, а также войну России против Украины.

По информации Пентагона, Остин и Джун обсудили оборонные отношения США и КНР, а также региональную и глобальную безопасность. Глава Пентагона отметил важность продолжения открытия линий связи между военными США и КНР после 17-х переговоров о координации оборонной политики между странами в январе 2024 года и раунда военно-морских переговоров на рабочем уровне.

Глава Пентагона подтвердил заявление президента США Джо Байдена и президента Китая Си Цзиньпина в ноябре 2023 года о том, что обе стороны возобновят телефонные разговоры между командующими боевыми действиями. Министр также повторил, что Штаты будут продолжать "летать, плавать и работать – безопасно и ответственно – там, где это разрешено международным правом".

Остин подчеркнул важность уважения свободы судоходства в открытом море, гарантированной международным правом, особенно в Южнокитайском море.

Он также обсудил войну России против Украины и выразил обеспокоенность по поводу последних провокаций со стороны КНДР.

Остин также подтвердил, что Штаты остаются привержены древней политике "единого Китая", которая руководствуется Законом об отношениях с Тайванем, тремя американо-китайскими совместными коммюнике и шестью заверениями, и он подтвердил важность мира и стабильности во всем мире.

Источник: Эспрессо