Во вторник, 16 апреля, цены на топливо на украинских АЗС вновь изменились. Без корректировок осталась только стоимость автомобильного газа, а вот бензин и ДТ подорожали.

Портал "Хвиля", ссылаясь на данные Консалтинговой группы "А-95", расскажет, как выглядят средние цены на бензин, ДТ и автогаз, а также о том, как они изменились по сравнению с предыдущим торговым днем.

Бензин А-95+ за сутки прибавил к цене 1 копейку – 57,88 грн./л. По 2 копейки прибавилось к стоимости бензинов А-95 и А-92 – 54,46 грн./л и 51,48 грн./л соответственно.

Дизельное топливо подорожало на 1 копейку за сутки – цена составила 54,65 грн./л.

Стоимость автогаза не изменилась – 28,06 грн./л.

Рынок автомобильного топлива в Украине претерпел значительные изменения в начале 2022 года, в частности из-за войны. На сегодня рынок стабилизируется. Тем не менее, война привела к росту цен на топливо, значительно возросшим по сравнению с довоенным периодом.

Несмотря на эти вызовы, Украине удалось создать новый рынок горючего, заменив 100% своих источников и изменив логистику транспортировки. Это позволило стране импортировать топливо из разных европейских стран, таких как Германия, Австрия и Нидерланды, и использовать различные способы транспортировки, такие как речные баржи, морские порты и железнодорожные маршруты.

В целом, рынок автомобильного топлива в Украине адаптируется к новой реальности, с фокусом на расширении источников и методов транспортировки.

Несмотря на то, что РФ продолжает бить по энергетической инфраструктуре, эксперты уверены, что дефицита топлива и резкого повышения цен на него в Украине не будет.