5 апреля основатель Meta (Facebook, Messenger, Instagram и Meta Audience Network) Марк Цукерберг опередил Илона Маска в рейтинге богатейших людей в мире. Он занял третью позицию.

Об этом свидетельствует обновленный рейтинг Bloomberg.

Маск еще в начале марта занимал первую строчку рейтинга, однако после сообщений в СМИ о том, что Tesla Inc. отменила планы по менее дорогому автомобилю, опустился на четвертой место, ведь стоимость акций компании обрушилась.

В 2024 году состояние Илона Маска сократилось на 48,4 млрд долларов, а вот Цукерберг нарастил свое состояние еще на 58,9 миллиарда долларов, ведь Meta Platforms Inc. поднимается до новых максимумов.

С 16 ноября 2020 года Цукерберг не входил в тройку самых богатых людей планеты, хотя ранее опережал Маска и был в лидерах. На сегодня состояние Илона Маска составляет 180,6 млрд долларов, а Цукерберга – 186,9 млрд долларов.

"Уменьшение разрыва в богатстве между Маском и Цукербергом, который в ноябре 2021 года составил 215 миллиардов долларов, иллюстрирует, как когда-то горячие акции электромобилей узурпировали обширные технологии, особенно все, что касается искусственного интеллекта", – отмечает Bloomberg.

Издание пишет также, что чистый капитал Маска может испытать еще больший удар после того, как судья в Делавере отменил его платежный пакет Tesla на 55 миллиардов долларов. Причина в том, что Bloomberg Billionaires Index продолжает использовать опционы из этого пакета зарплат, являющихся одними из крупнейших активов Маска, в своих расчетах его богатства.

Первые два места в рейтинге самых богатых людей в мире заняли:

  1. Бернар Арно, глава гиганта роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton – 223,4 млрд долларов,
  2. основатель Amazon.com Inc. Джефф Безос - 207,3 млрд долларов.

Добавим, что ранее американский миллиардер Илон Маск опозорился скандальным заявлением про НАТО.