Депутаты Европейского парламента требую начать расследования относительно российской сети влияния на европейских политиков. Особенно остро этот вопрос встал в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в июне.

Об этом сообщает журнал Politico.

Так, президент либеральной группы Renew Валери Айер в письме к президенту Европарламента Роберте Метсоле призвала провести "срочные дебаты" в парламенте.

Она отмечает, что если действующие члены Европарламенты или кандидаты на будущих выборах брали деньги от РФ или их доверенных лиц, то их нужно разоблачить.

С подобным призывом обратился и депутат от партии "зеленых" из Нидерландов Бас Эйкгоут.

Заместитель пресс-секретаря Европарламента Дельфин Колард в комментарии журналистам, что сейчас идет "изучение выводов" расследования, опубликованного властями Чехии.

Напомним, чешская контрразведка раскрыла сеть антиукраинской дезинформации и подкупа. По их данным, два украинских бизнесмена, которые имели влияние на информационное поле в Украине и тесно связаны с Россией, были основными игроками в сети влияни. А сама сеть базировалась в Праге и управляла пророссийским новостным сайтом, на котором публиковались антиевропейские и антиукраинские статьи.

Отчет расследователей занял 300 страниц и подробно описывает деятельность сети, руководителями которой были украинский олигарх и кум Путина Виктор
Медведчук и экс-генеральный продюсер канала "112 Украина" Артем Марчевский.

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

Артем Марчевский
Артем Марчевский

Указанные лица, а также медиакомпания с чешской регистрацией Voice of Europe ("Голос Европы") внесены в санкционный список Чехии, их счета в этой стране были заморожены.

Сообщается также, что Медведчук передан в Россию и лишен украинского гражданства, а вот Марчевский с первой волной беженцев в 2022 году приехал в Чехию и жил недалеко от Праги.

Европейские политики отмечают, что такая деятельность РФ является “угрозой нашей демократии, нашим свободным выборам, нашей свободе слова".

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо во время дебатов в парламенте 29 марта заявил, что Россия платила некоторым депутатам Европарламента за продвижение российской пропаганды.

Александер де Кроо
Александер де Кроо

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что сообщение о политической коррупции среди европейских политиков "вызывает тревогу". Он добавил, что делом также уже занимаются нидерландские спецслужбы.

Марк Рютте
Марк Рютте

Чешские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщили, что политики из Германии, Франции, Польши, Бельгии, Нидерландов и Венгрии получали деньги от Voice of Europe, чтобы повлиять на предстоящие выборы в Европарламент.

По данным журналистов газеты Der Spiegel, деньги передавались наличными при тайных встречах в Праге или через биржи криптовалют.

Влияние сети производилось двумя путями: через дезинформацию и подкуп политиков.

Одним из инструментов продвижения дезинформации был англоязычный сайт, запущенный людьми Медведчука в 2017 году. Стартовал ресурс с Facebook, где у пророссийских дезинформаторов было 352 тысячи подписчиков.

Сайт "Голос Европы", имеющий 182 тысячи подписчиков в сети Х, не откликнулся на просьбу многочисленных СМИ о комментарии.

Относительно подкупа, то деньги передавались на поддержку праворадикальных политиков, которые давали комментарии сайту. Сейчас данные политики из Чехии сильно возмущены действиями властей страны, заявляя о "гестаповских методах". Другие праворадикалы говорят, что давали интервью и не проверяли сайт, который действовал в Чехии легально.

В частности, экс-глава МИД Чехии Сирил Свобода, который также давал комментарий для Voice of Europe, заявил, что денег ему не предлагали.

Комментарии для сайта давали и немецкие политики, среди которых депутат от немецкой партии AfD Максимилиан Кра и Петр Быстроня, немецкий политик чешского происхождения, который является вторым номером в списке кандидатов на выборы в Европарламент.

Европарламент
Европарламент

Эти политики не видели ничего плохого в установленных авторитарных режимах в России и Беларуси, а в 2021 году они встречались с Медведчуком в Киеве.

Давать деньги за комментарии или интервью - это был полулегальный способ "подкармливать" антиевропейских пророссийских политиков. Эксперты считают, что если чешским спецслужбам удастся доказать, что эти чиновники действовали в интересах России за деньги, то это будет серьезным ударом по крайне правым позициям. Сам факт раскрытия сети российского влияния уже бьет по их репутации.

Как сообщает агентство Reuters, польские спецслужбы также заявили, что Польша как центр военных поставок с Запада в Украину стала основной мишенью для российских шпионов. Варшава обвиняет Москву и Минск в попытках дестабилизировать ситуацию.

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) сообщило 29 марта, что провело обыски в рамках совместного расследования с другими европейскими службами безопасности по вероятному российскому шпионажу.