ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Подмосковье. В заявлении, опубликованном его информационным агентством Aamaq, боевики заявили, что атаковали большое собрание христиан в городе Красногорск на окраине российской столицы Москвы, убив и ранив сотни человек. Подлинность заявления не удалось немедленно проверить.

Об этом сообщает CBS News, пишет "Хвиля".

Сотрудник американских спецслужб сообщил изданию, что у США есть разведданные, подтверждающие заявления Исламского государства об ответственности, и что у них нет причин сомневаться в этих заявлениях.

Также читайте: На пороге ядерного ультиматума путинского режима

Американский чиновник также подтвердил, что США предоставили России разведданные о возможной атаке.

Спикер Совета национальной безопасности Адриенн Уотсон подтвердила это в заявлении, предоставленном CBS News в пятницу вечером.

"Ранее в этом месяце у американского правительства была информация о запланированном террористическом акте в Москве — вероятно, с целью нападения на крупные собрания людей, включая концерты — что побудило Государственный департамент опубликовать общественное предупреждение для американцев в России", — сказала Уотсон. "Американское правительство также поделилось этой информацией с российскими властями в соответствии с долговременной политикой "долга оповещения".

Сотрудник правоохранительных органов США сообщил изданию, что угрозы для США, исходящей от атаки в Москве, нет.

Напоминаем, что по состоянию на утро, 23 марта, в России сообщили о 115 погибших в результате теракта, и еще более 120 человек ранены.