Лидеры Конгресса США 21 марта обнародовали проект законов по бюджетным расходам в размере 1,1 триллиона долларов на оборону, национальную безопасность и другие программы. Если Конгресс примет законопроекты, это позволит избежать так называемого "шатдауна" – частичной остановки работы правительства.

Голосование за бюджет намечено в Палате представителей на 22 марта. Затем законопроект должен принять Сенат.

Конгресс должен одобрить бюджет до 22 марта, в противном случае может произойти так называемый шатдаун, временное прекращение работы правительственных учреждений США. Однако, по словам спикера Палаты представителей США, республиканца Майка Джонсона, бюджетные вопросы уже практически согласованы и должны быть проголосованы на этой неделе, хотя этому предшествовали "напряженные переговоры".

"Эти шесть законопроектов – это двухпартийный и двухпалатный компромисс", – говорится в заявлении участников переговоров в Сенате демократа Пэтти Мюррея и республиканки Сюзен Коллинз. Законодатели отмечают: "Этот бюджет – инвестиция в американский народ, более сильную экономику, безопасность американских общин и укрепление национальной безопасности и глобальное лидерство".

Проект бюджета сохраняет расходы федерального бюджета на уровне 2023 года в соответствии с двухпартийным соглашением об ограничении долга, принятым в прошлом году. В законопроекте республиканцам удалось достичь умеренных сокращений расходов на ФБР и Управление по трудоустройству и обучению, а также увеличение финансирования на охрану кодонов и Пентагона. Демократы же добились избежания резких сокращений, защищения доступа к абортам и сохранения помощи в питании для женщин и детей.

В законопроекте о бюджете Пентагона для Украины на 2025 год предусмотрено 300 миллионов долларов в рамках инициативы по безопасности USAI.

В пресс-релизе американское военное ведомство отмечало в этом месяце, что последствия войны России против Украины будут ощущаться еще много лет, и, соответственно, Пентагон будет инвестировать в меры сдерживания России.

Основным приоритетом Конгресса является согласование бюджета правительства США на 2024 год, а поскольку этот вопрос уже почти решен, то к пакету помощи Украине и партнерам перейдут уже в ближайшее время. Об этом во время пресс-конференции 20 марта заявил Майк Джонсон, отвечая на вопросы журналистов. После решения бюджетных вопросов, "переведем внимание на это (дополнительную помощь американским союзникам – ред.) и не будем медлить с этим", – сказал Джонсон.

Источник: Голос Америки