Ранее журналист Юрий Бутусов сообщил, что в Украине планируют ввести космические штрафы в 100-200 тысяч гривен за игнорирование визита в ТЦК. Эту информацию прокомментировал член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народный депутат от "Слуги народа" Александр Федиенко.

В комментарии ТСН он назвал такую информацию глупой и такой, которая не соответствует действительности.

"Дурак. Все что на скрине, не соответствует действительности", - сообщил нардеп и дополнил: - "Никакая норма что в таблице в комитете не рассматривалась".

Напомним, Бутусов сообщил, что новая концепция мобилизации предусматривает более жесткие санкции за игнорирование повесток из ТЦК. Свое сообщение он дополнил скриншотами якобы текста проекта закона о мобилизации.

Например, штраф за неявку в военкомат может достигать от 100 до 200 тысяч гривен. Кроме того, в случае, если в течение двух недель лицо не появляется в ТЦК после получения предупреждения, к нему могут быть применены такие меры, как блокирование выезда за границу, лишение права на вождение транспортных средств, прекращение действия статуса ФЛП, отмена всех государственных выплат и субсидий или запрет на получение кредитов в течение 10 лет.

Напомним, ранее в Раде назвали главную цель нового закона о мобилизации.