Инфляция в начале 2024 года замедлялась быстрее, чем ожидал Национальный банк Украины.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в пресс-релизе НБУ.

Так, в феврале инфляция замедлилась до 4,3% в годовом исчислении. Как отмечается, этому помимо прочего способствовало большее предложение отдельных продуктов питания и эффекты от значительных прошлогодних урожаев.

В частности, исходя из данных Нацбанка, благодаря теплой погоде и активизации продаж продукции из хранилищ снижались цены на некоторые овощи. Также определенный эффект на продовольственные цены имела переориентация отдельных производителей на внутренний рынок.

Нацбанк Украины
Нацбанк Украины

При этом в дальнейшем инфляцию ограничивал мораторий на повышение ряда тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Базовая инфляция также замедлилась – до 4,5% р/с.

"Устойчивая ситуация на валютном рынке, обеспеченная, в частности, мерами монетарной политики и валютного надзора НБУ, способствовала улучшению инфляционных и курсовых ожиданий большинства групп респондентов. Это ограничивало фундаментальное ценовое давление", - говорится в сообщении.

Таким образом, разница между официальным и наличным курсом гривны почти нивелирована, а курс гривны умеренно колебался как в одну, так и в другую сторону, как и предполагает управляемая гибкость обменного курса.

С момента предыдущего монетарного решения в январе рыночные ставки по гривневым инструментам не претерпели заметных изменений. Доходность банковских депозитов и ОВГЗ и дальше превышала инфляционные ожидания бизнеса и граждан.

"Это вместе с обеспечением контролируемой ситуации на валютном рынке способствовало поддержанию интереса экономических агентов к сбережениям в национальной валюте. В частности, увеличивались вложения украинцев в ОВГЗ и стабильно росли депозиты населения сроком от трех месяцев", - подчеркнули в НБУ.

Исходя из оценок Нацбанка, инфляция будет оставаться в пределах целевого диапазона 5% ±1 и. п. в ближайшие месяцы и только умеренно ускорится во втором полугодии. Постепенный рост доходов украинцев и повышенные расходы бизнеса в условиях войны будут подпитывать инфляционное давление.

К тому же фиксация отдельных жилищно-коммунальных тарифов и монетарная политика НБУ, направленная на поддержание привлекательности гривневых активов и курсовой устойчивости, будут и дальше ограничивать рост потребительских цен.

Как отмечается, длительная война будет тормозить экономическое восстановление и усложнит задачи НБУ по удержанию инфляции около 5% в течение 2025-2026 годов.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

Ранее Нацбанк спрогнозировал, как изменятся цены на товары, услуги, курс валют и коммуналку в Украине.