Украинцам рассказали, какая ответственность грозит за долги по коммунальным услугам.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Соцпортал.

Так, в 2024 году тех украинцев, которые не платят за коммунальные услуги, несмотря на условия военного положения, могут штрафовать, начислять пеню, взимать задолженность за ЖКУ в принудительном порядке и даже прекращать предоставление услуг. Такие условия вернуло постановление Кабмина от 29 декабря 2023 года № 1405.

Следует отметить, что в 2024 запрет на штрафование за неуплату ЖКУ продлят на временно оккупированных территориях и там, где ведутся боевые действия.

Тем временем, для остальной территории Украины постановление Кабмина от 29 декабря 2023 года возвращает:

начисление штрафов и пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг;

взыскание задолженности за ЖКУ через суд;

вероятность отключения от коммунальных услуг должников, которые не оплачивают ЖКУ, или же оплатили услуги в неполном объеме.

Долги за коммуналку
Долги за коммуналку

Кроме того, в правила предоставления жилищно-коммунальных услуг добавилась норма о необходимости предоставить поставщикам коммунальных услуг заявление о временном отсутствии в жилом помещении потребителя и других лиц более 30 календарных дней. Само заявление и документальное подтверждение можно предоставлять в электронной или бумажной форме. Такое подтверждение необходимо обновлять каждые полгода.

В частности, удостоверить факт отсутствия могут:

справки с места временного проживания, работы, лечения, обучения;

справки о прохождении военной службы (в частности, полученные в иностранном государстве);

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

справки об отбывании наказания;

документы, подтверждающие факт пересечения государственной границы Украины в соответствующий период времени.

Взыскание пени

Как отмечается, в случае несвоевременного осуществления платежей за ЖКУ, на долг начисляется пеня, размер которой указан в договоре с исполнителем услуги.

При этом пеня не должна превышать 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. К тому же общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Условия взыскания пени с пользователей коммунальными услугами регулируются статьей 26 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

Отключение от услуги

В свою очередь прекращение предоставления услуги регулируются уже указанным Законом "О жилищно-коммунальных услугах", а также постановлениями НКРЭКУ и Правительства. Как говорится в статье 8 Закона, исполнитель коммунальной услуги имеет право, в частности прекратить/приостановить предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме. Такое отключение происходит в порядке и в сроки, установленные законом и договором.

Взыскание задолженности через суд

А вот к тем, кто задолжал за коммуналуу и отказывается оплатить долг добровольно, или провести его реструктуризацию, чтобы иметь возможность погашать задолженность частями - могут применять принудительное взыскание. Решение о взыскании платы через суд принимают в упрощенном режиме, в соответствии с Разделом II Гражданского процессуального кодекса Украины. Соответствующий приказ выдают без приглашения должника к участию в судебном заседании.

Прежде говорится о принудительном взыскании средств - на счета могут наложить арест и автоматически списывать долг. Вдобавок к этому, по решению суда, на должника могут наложить санкции: запрет покидать страну, арест движимого и недвижимого имущества и тому подобное. Взыскание на имущество накладывается безотлагательно, если у должника недостаточно ценностей, которые могли бы покрыть долг, но при условии, что сумма долга превышает превышать 20 минимальных зарплат (сейчас это 142 тыс. гривен.)

Уплата задолженности может быть индексирована из-за инфляции за все время просрочки, а также включать 3% годовых от суммы долга.

При этом в Реестре должников на сайте Минюста можно проверить, считается ли получатель услуг должником и наложено ли на него принудительное обязательство уплатить долг.

Также названы случаи, при которых долг за неуплату не начисляется.

Владельцы поврежденного или разрушенного жилья

Так, долги за неуплату услуг ЖКУ не должны начисляться тем гражданам, жилье которых было разрушено или повреждено. После заявления гражданина в полицию (такое заявление также можно подать в "Дії") - органы местного самоуправления проводят обследование состояния жилья и оценивают повреждения. Коммунальные предприятия автоматически получают информацию о поврежденном и разрушенном жилье от органов местного самоуправления.

В случае начисления платы за ЖКУ должна произойти корректировка.

Граждане, которые выехали за границу

Украинцы, находящиеся за границей могут существенно снизить счета за коммуналку, подав заявление поставщику услуг. Для этого необходимо предоставить справку, что в течение 30 дней получатель услуги не находится в доме, который обслуживают поставщики услуг. Предоставление такой информации, в частности требует и постановление Кабмина № 1405. Отправить документы поставщику можно онлайн или по почте.

Однако, как отмечается, жителей многоквартирных домов это не избавит от необходимости платить за отопление и обслуживание систем и придомовой территории дома.

Ранее сообщалось, что украинцы могут получить субсидию при наличии долгов за коммуналку.