Украинским водителям рассказали, где нельзя хранить автомобильные шины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Апостроф.

Так, если шины хранятся отдельно, то их нужно разместить в вертикальном положении, опираясь на поверхность. При этом раз в месяц шины следует прокручивать для изменения точки сопротивления.

В том случае, если шины хранятся в сборе с дисками, их нужно хранить их в стопке горизонтально друг на друге. Вторым вариантом является подвешивание на крюк за диск в вертикальном положении.

Пробег авто
Пробег авто

Кроме того, не стоит забывать, что автомобильные шины необходимо беречь от сильного длительного сжатия или растяжения, поскольку это приведет к микротрещинам и разрывам корда.

Вдобавок к этому запрещается хранить шины на открытом балконе, так как они будут всегда находиться под влиянием солнца и осадков. Уже через сезон такие шины можно будет утилизировать.

"Даже если ваш балкон застеклен – лучше отказаться от такого места хранения. Лучи солнца все равно будут попадать на шины, что приведет к выделению неприятного и вредного для здоровья запаха", - говорится в статье.

Хранить шины также не следует на лестничной клетке, поскольку это противоречит нормам пожарной безопасности и может спровоцировать ссоры с соседями.

Напомним, как определить скрученный пробег на авто.