Украинским водителям рассказали, как обнаружить скрученный пробег автомобиля и на что это влияет.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, есть несколько маркеров, которые помогут определить пробег более или менее точно.

Внимание украинцев обратили на то, что рассчитывать, что одометр б/у автомобиля на авторынке показывает правду, нельзя. Особенно если говорится о машине, пригнанной из-за границы, когда она прошла через несколько рук уже после того, как от нее избавился первый владелец-европеец. Хотя именно в таком случае правдивость одометра имеет наибольшее значение.

Как отмечается, пробег и возраст автомобиля – два основных фактора, которые определяют реальное состояние подержанной машины и влияют на целесообразность ее приобретения. Пробег отражает состояние механики – двигателя, коробки передач, ведущего моста, ходовой части. Все эти агрегаты обладают определенным ресурсом в километрах. В зависимости от размерного класса и уровня "премиальности" модели ресурс составляет порядка 200- 400 тысяч километров. Следовательно, если его остаток невелик, новому владельцу вскоре придется ремонтировать практически полмашины.

"Злая ирония судьбы состоит в том, что именно у самых дорогих в ремонте машин – свежих годами иномарок, пригнанных на продажу из-за границы – замаскировать большой пробег проще всего. Поскольку большинство из них имеют высококачественную отделку интерьера, долго противостоящую износу. Плюс условия и режим эксплуатации автомобилей в богатых странах близки к идеальным, так что внешние следы износа и после 300 – 400 тысяч километров у них бывают минимальными", - говорится в статье.

Пробег авто
Пробег авто

Какой должен быть пробег б/у машины

В частности, необходимо знать, что рядовой автомобилист из развитой страны (первый владелец автомобиля) обычно продает его с пробегом не менее 300-400 тыс. км.

Таким образом, учитывая, что ежегодный пробег для большинства новых автомобилей в Европе не менее 30- 60 тыс. км, можно понять, что машина может отработать свое и за 5 лет. В связи с этим, если вам предлагают 5 – 6-летний автомобиль с великолепным внешним видом, совсем необязательно, что он действительно имеет вожделенный для украинских покупателей пробег 180-220 тысяч километров. Скорее всего, в полтора-два раза больше.

Что касается б/у машин от украинских владельцев, средний годовой пробег для Украины – порядка 15 тысяч километров. В большом городе эта цифра достигает 25 – 30 тысяч, а в маленьких населенных пунктах, где все маршруты короче, средний годовой пробег – около 10 – 12 тысяч.

Соответственно, умножив паспортные годы машины на средний для ее региона годовой пробег, можно получить более или менее реальный километраж, который должен быть на ее одометре. Если существенно меньше – либо прибор смотали, либо это тот редкий случай, когда машина по какой-то экстремальной причине большую часть жизни простояла в гараже.

Признаки смотанного пробега

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще

Так, выявить несоответствие показаний одометра реальному пробегу можно только после анализа набора данных, и то вряд ли результат можно считать гарантированно точным. Однако если сомнений окажется слишком много, от такого авто лучше отказаться или требовать существенной скидки в цене, которая компенсирует непременные ремонты.

Память электронных устройств. На сегодняшний день "отмотать" цифры на одометре для специально обученных специалистов не представляет большой проблемы. Однако информация о километраже также может храниться в блоках управления отдельных агрегатов.

Сайты и базы данных. Существует несколько интернет-порталов (скажем CarFax и AutoCheck), где можно проверить данные о пробеге конкретной машины. В первую очередь это касается недавно ввезенных в страну экземпляров. Однако для этого нужно знать VIN-код автомобиля. Таким образом, наиболее удачливым покупателям удается "нагуглить" интересующую их машину просто по запросу по вин-коду – к примеру, на сайте объявлений, где первый владелец указывал показания одометра.

Официальный дилер. Полезную информацию по относительно молодой машине часто можно найти в базах дилера, на СТО которого она обслуживалась в первые годы после покупки. При обращении гарантийной машины ее пробег обязательно фиксируется мастером-приемщиком.

Интерьер. Даже гражданин без профессиональной подготовки может найти в салоне машины следы большого пробега. В частности, его выдают потертости на краях подушек водительского сиденья: натуральная кожа получает трещины и потертости после 100- 150 тысяч километров пробега, качественная искусственная (экокожа) – даже более того, добротная ткань протирается после 100 тыс. км. В районе 80 – 100 тысяч появляются первые признаки износа на органах управления: руле, педалях, чехле рычага МКП, "популярных" кнопках на торпедо и под рулем.

Двигатель. Современные двигатели хоть и имеют ресурс меньше, чем десяток-полтора лет назад, но после 200 – 250 тысяч должны работать ровно на всех режимах, без отдельно выделяющихся шумов и без видимого дыма из выхлопной трубы. Запуск должен быть легким и с холодным мотором, и с горячим.

"На наружных поверхностях двигателя такого возраста не должно быть черных маслянистых или гладких лакообразных отложений. Но потение в отдельных местах маслом в некоторых моделях двигателей считается нормальным и после 150 тысяч километров. Двигатель ухоженной машины с реальным пробегом 150 – 200 тысяч не нуждается в мойке; если вы такое увидели, значит, владелец пытался убрать следы чего-нибудь плохого. Отметим, что детальную диагностику двигателя нужно выполнять не визуально, а с помощью приборов – компрессометра, газоанализатора, мотортестера", - пишет издание.

Следовательно при покупке авто внимание на пробег стоит обращать только тогда, когда она не старше примерно десяти лет. Ведь в противном случае, все ее важные детали уже будут не родными, а замененными на СТО. Это означает, что никакой связи с пробегом на одометре у них не будет. Соответственно, самым важным тогда будет реальное состояние автомобиля, а не зафиксированный пробег. Также немаловажным момент является то, что каждая модель авто имеет собственные характерные показатели ресурса, критического возраста и предельного пробега. Таким образом, выбирая машину, эти цифры нужно выяснить заранее.

Напомним, в Украине водителей обяжут устанавливать новый опознавательный знак на авто.