Ирландия может сократить выплаты для беженцев из Украины, проживающих в государственном жилье.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Irish Independent.

Так, по словам министерши соцзащиты Хизер Хамфрис, выплаты для украинских беженцев на территории страны могут сократить. Сейчас в государственном доме проживают более 50 тысяч украинцев.

При этом она отметила, что беженцы выбирают Ирландию, потому что она оказывает более высокую социальную поддержку, чем другие страны. Однако ситуация может измениться.

Ирландия
Ирландия

На данный момент говорится о том, чтобы сократить выплаты новоприбывшим украинским беженцам. Если сумма составляет 220 евро в неделю, то дальше ее могут сократить до 38,80 евро. При этом президент уже скоро может подписать соответствующее решение.

Кроме того, новым беженцам ограничат проживание в государственном жилье до 90 дней. Однако, новые законы не повлияют на тысячи людей, которые уже получили право на бессрочное проживание.

"Я знаю, что в Украине идет война, но ситуация несколько иная, чем в какой беженцы были два года назад. Нам нужно просмотреть это решение. Они ехали в Европу, а потом мы были вторым пунктом назначения", – подчеркнула Хамфис.

Напомним, в Германии начали масштабно проверять "беженцев из Украины".