Германия начала масштабные проверки фальшивых "беженцев из Украины".

Как передает "Хвиля", об этом пишет немецкое издание Welt.

Так, Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) ФРГ инициировало проверку, не могли ли лица с украинскими паспортами незаконно получать социальную помощь в Германии.

Как отмечается, ведомство рассматривает более 5600 случаев, когда люди с украинским паспортом могли неправомерно получить социальные выплаты в Германии. В частности, говорится о людях с недавно выданными украинскими паспортами, которые разговаривали только на венгерском языке и могли иметь двойное гражданство. В связи с этим и возникли сомнения в их настоящей стране происхождения и легальности обретения статуса беженца.

Гражданство Германии
Гражданство Германии

"Как граждане ЕС, венгры не имеют права на социальные выплаты, такие как социальная помощь в Германии. Украинцы же получают временную защиту и льготы из-за российско-захватнической войны", – пишет издание.

Следует отметить, что осенью прошлого года Федеральное министерство внутренних дел попросило федеральные земли сообщать BAMF о сомнительных случаях. Исходя из данных немецких СМИ, в настоящее время туда поступили данные о более чем 5609 таких случаях, большинство из них из федеральной земли Бавария (2846), за ней следуют Баден-Вюртемберг (1980), Тюрингия (697) и Нижняя Саксония (81). Теперь же государственные органы должны решить, как быть с этими делами.

Так, власти земли Баден-Вюртемберг обнаружили, что многие люди, о которых идет речь, получили паспорта в украинском городе Берегово. Берегово находится в Украине, и всего в нескольких километрах от границы с Венгрией.

Ранее сообщалось, что в Германии изменили написание столицы Украины.