Министр энергетики Герман Галущенко исключил возможность продолжения транзита газа из России.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Bloomberg.

Так, Галущенко исключил любые коммерческие соглашения, которые бы позволили российскому газу продолжать поставляться через Украину после окончания текущего транзитного соглашения в конце года.

При этом агентство отмечает, что ранее ЕC и Украина заявляли, что не будут пересматривать существующий контракт, но некоторые участники рынка оптимистично смотрят на возможность частных соглашений по доставке топлива в торговый блок.

Транзит газа
Транзит газа

В частности, 5 марта министр энергетики отрицал этот вариант.

"Я не вижу такой возможности. На столе нет никаких возможных решений… Мы готовы это остановить. Если кто-то сказал, что это критический вопрос для выживания зимой, что это вопрос безопасности поставок, это одна ситуация, но я не вижу такой ситуации ", - сказал Галущенко.

Глава Минэнерго вместо того, чтобы продолжать покупать российский газ, призвал больше европейских стран хранить топливо в подземных хранилищах Украины.

Как отмечается, Украина может предложить хранить 15 миллиардов кубометров газа в хранилищах, что превышает 14 миллиардов кубометров российского топлива, которое транзитом проходило через Украину в прошлом году.

"Я считаю, это справедливо. Не говорите, что мы не можем прожить без российского газа", - добавил министр энергетики.

Ранее Шмыгаль заявил, что Украина и ЕС согласовывают позицию по транзиту российского газа.