Европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, Евросоюз не заинтересован в продлении контракта с Россией на транзит газа.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте Министерства энергетики Украины.

Так, по словам Симсон, страны Европы работают над тем, чтобы заполнить свои газохранилища и диверсифицировать поставки.

"Возвращение к привычным отношениям с Россией невозможно. ЕС не заинтересован в продлении контракта на транзит газа с россиянами. Мы готовились к завершению этого контракта в течение двух лет, когда начались манипуляции на газовом рынке, и у нас есть альтернативные варианты для обеспечения безопасности поставок. Сейчас наш основной фокус – обеспечение максимальной поддержки Украины и скорейший отказ от российского газа", – рассказала она.

Кроме того, в министерстве сообщили, что в Париже с Симсоном встретился украинский министр энергетики Герман Галущенко. Встреча прошла в рамках министерской встречи Международного энергетического агентства.

В частности, Галущенко поблагодарил Еврокомиссию за последний грант для Фонда поддержки энергетики Украины на сумму 58 миллионов евро. При этом 46,4 миллионов евро из общей суммы уже поступили на счет.

По его словам, значительную часть взноса планируется направить на закупку газовых турбин для АО "Оператор газотранспортной системы Украины".

Напомним, нефтяной флот РФ сократился вдвое из-за санкций Запада.