В Госпотребслужбе рассказали, как украинцев массово обманывают в супермаркетах.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Госпотребслужбы.

Так, внимание украинцев обратили на то, что супермаркеты не имеют права обязывать покупателей оставлять свои вещи в камере хранения. Если же вещи оставили, то магазин несет за них ответственность. Однако супермаркеты и магазины вводят клиентов в заблуждение и утверждают, что "администрация не несет ответственности за оставленные в камере хранения вещи".

"Субъект обязан обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах. Работники магазинов не могут заставлять покупателя при входе в торговый зал предъявить приобретенные в других местах товары, а при выходе – проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя", – пояснили в ведомстве.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

При этом при выходе из торгового зала охранник может попросить показать сумку, однако сам производить осмотр не имеет права. Это означает, что покупатель имеет право отказаться. Следовательно, осматривать сумку может только работник полиции и только в том случае, если покупателя подозревают в краже товара.

"Касательно утверждения работников торговли, что администрация магазина за хранение вещей в камерах хранения ответственности не несет, то такое заявление также не соответствует действительности", – отметили в ведомстве.

Внимание украинцев также обратили на то, что ущерб, причиненный поклажедателю потерей (недостатком) или повреждением вещи, возмещается хранителем: в случае потери (недостатка) вещи – в размере ее стоимости; в случае повреждения вещи – в размере суммы, на которую снизилась ее стоимость.

В том случае, если в результате повреждения вещи ее качество изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель имеет право отказаться от этой вещи и требовать от хранителя возмещения ее стоимости.

Напомним, Нацбанк оштрафовал банк и оператора платежных услуг.