Украинцам рассказали, что нужно знать о подаче годовой декларации PIT-37 в Польше.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Yavp.pl.

Так, самым популярным видом декларации о доходах в Польше является PIT-37. Ее представляют все, кто получал доходы в виде заработной платы. Следовательно для работников одним из важнейших документов, которые они каждый год получают от работодателей, является PIT-11. Он содержит информацию о полученных доходах и уплаченных налогах и других отчислениях за предыдущий год. На основе информации по PIT-11 можно самостоятельно заполнить налоговую декларацию PIT-37.

Как отмечается, каждый работодатель в Польше обязан до конца февраля предоставить своему работнику декларацию РИТ-11 за предыдущий налоговый год. Если он не предоставил PIT-11 работнику, но подал его в налоговую, то следует зайти с помощью доверенного профиля в свой автоматически сформированный и доступный с 15 февраля PIT-37 на сайте https://www.podatki.gov.pl.

Таким образом, там будут отображены все цифры, что и в PIT-11, и указано, сколько вам будет возвращено уплаченных авансом налогов (или сколько вам нужно будет еще доплатить налоговой). Достаточно только отправить готовую декларацию, дописав до нее льготы, на которые вы имеете право (если имеете). К примеру, в документ можно внести данные, дающие право на получение налоговых скидок (возвратов средств): льгота за пользование интернетом, льгота за донорство, льгота на ребенка/детей, льгота за отчисления на пожертвования, расходы на медицинскую реабилитацию, или же связанные с взносами на индивидуальный пенсионный счет (IKZE) и т.д.

Украинцы в Польше, пособие в польше для украинцев
Украинцы в Польше

В том случае, если вы все же хотите получить от работодателя документ PIT-11, то нужно обратиться к нему (бухгалтерия, отдел кадров). Лучше всего отправить заказное письмо-напоминание (ponaglenie) с просьбой предоставить вам PIT-11 в соответствии с законодательством. Если такое письмо не помогло (ответа нет или он не содержит PIT-11) можно подать годовую декларацию PIT-37, указав в ней приблизительную сумму доходов и вычетов или с неполной информацией.

"Позже после получения новых данных эту декларацию можно будет скорректировать. Здесь важно соблюсти сроки подачи декларации PIT-37 - до 2 мая 2023 года. При ее корректировке позже основанием для внесения уточнений следует указать несвоевременное получение PIT-11. Не получение PIT-11 от работодателя не освобождает налогоплательщика от обязанности представления годовой декларации о доходах PIT-37! Если этого не сделать вовремя, то работнику будет начислен штраф и проценты за просрочку с отчетностью", - пишет издание.

В случае не получения PIT-11 также можно пожаловаться на работодателя в налоговую. Поскольку работодатель законодательно обязан предоставлять PIT-11, то невыполнение этой обязанности может привести к наложению на него штрафа. А пока будет продолжаться рассмотрение жалобы, желательно подать запрос налоговикам, чтобы они непосредственно предоставили вам информацию о ваших доходах и уплаченных налогах в течение года с вашей зарплаты. Эту информацию можно использовать при подаче декларации PIT-37.

Если же у налоговой нет данных о суммах налогов, которые работодатель уплачивал за конкретного работника, считается, что доходы последнего не облагались налогом. И такому работнику придется уплатить налоги самостоятельно, исходя из размера задекларированных им доходов.

Внимание также обратили на то, что некоторые граждане Украины вместо PIT-11 получат или уже получили от работодателя документ IFT-1R.

Кто и кому выдает документ IFT-1R

Документ IFT-1R выдает работодатель, но только иностранным работникам без статуса налогового резидента Польши. IFT-1R это, по сути, аналог формы PIT-11, поскольку содержит информацию о размере дохода (доходов), полученного на территории Польши физическими лицами, не проживающими в стране постоянно (нерезиденты).

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

В некоторых ситуациях документ IFT-1R также предоставляется нерезидентам, получающим в Польше доход от выплат дивидендов, процентов, лицензионных сборов, вознаграждения для руководителей художественной и спортивной деятельности, работы в сфере морского и речного судоходства и воздушного транспорта.

Можно ли одновременно получить IFT-1R и PIT-11?

Украинцам также пояснили, что это однозначно нельзя сделать. Это связано с тем, что информация в документе IFT-1R фактически идентична, что и у PIT-11. Таким образом, если работник не является налоговым резидентом Польши, ему оформляется IFT-1R, а для налоговых резидентов - PIT-11. Не может быть так, чтобы налог, удержанный с зарплаты, был включен в две ведомости одновременно.

К тому же лицо, получающее IFT-1R, не может подать годовую декларацию PIT-37 в Польше, и по закону должно на основании IFT-1R подать такую декларацию о доходах, полученных за границей, у себя на родине. Однако из этого правила все же есть исключения. В частности, к ним относятся налогоплательщики-физлица:

которые постоянно проживают в государстве-члене ЕС (кроме Польши), либо в другой стране, принадлежащей к Европейской экономической зоне, либо в Швейцарии.

которые документально подтвердят свое место жительства (центр жизненных интересов) в Польше. То есть, нужно подтвердить польское налоговое резидентство.

В чем разница между документами IFT-1 и IFT-1R

Отличие состоит в том, что IFT-1 - это информация, предоставляемая работодателем иностранному работнику (нерезиденту) по его письменному запросу в течение налогового года (работодатель обязан предоставить такой документ в течение 14 дней). Вместо этого документ IFT-1R - это налоговая информация, предоставляемая работникам-нерезидентам по истечении налогового года.

Как отмечается, каждый год в Польше каждый налогоплательщик подает декларацию о доходах за прошлый год. РИТ-36, РИТ-37, РИТ-38. По результатам такого декларирования можно получить частичный возврат средств, воспользовавшись доступными льготами.

Льгота за оплату Интернета

Эта льгота принадлежит только тем, кто пользуется ею впервые или пользовался ею в прошлом году. Ее можно использовать всего два года подряд. Это означает два года после сборки PIT-37 можно возвращать часть средств из суммы, которая была потрачена в течение года на оплату услуг интернета. Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие факт получения этой услуги (например, счета-фактуры, договоры).

Размер компенсации зависит от суммы уплаченных средств за Интернет, но максимально в декларации можно указать 760 злотых. К примеру, если Вы, ежемесячно в течение всего года платили по 70 злотых за услугу, то в декларации все равно нужно указать 760 злотых, а не 840 злотых. Соответственно, компенсация будет рассчитываться от суммы максимум 760 злотых. Если, например, за пользование Интернетом платить по 50 злотых в месяц с января по сентябрь, то в декларации нужно вписать 450 злотых.

Льгота для семей с детьми

Это налоговое возмещение предоставляется на ребенка до 18 лет, на ребенка до 25 лет, еще обучающегося в вузе или других сверхгимназических школах Польши (такой ребенок не должен самостоятельно зарабатывать в течение года более 16 061,28 злотых), на ребенка с инвалидностью независимо от возраста . Сумма налоговой льготы составляет:

1112,04 зл на первого ребенка (92,67 злотых/месяц);

1112,04 зл на второго ребенка (92,67 злотых/месяц);

2000,04 злза третьего ребенка (166,67 злотых/месяц);

2700 зл за четвертого и каждого следующего ребенка (225 злотых/месяц).

Льготы на термомодернизацию

Владельцы частного (jednorodzinnego) жилого дома имеют право на возмещение расходов на термомодернизацию. Так, льгота покрывает расходы на приобретение материалов, оборудования и услуг, которые снизят энергопотребление. Все эти расходы можно включать в течение 6 лет в годовую декларацию PIT-37 с момента осуществления первого расхода на термомодернизацию. Однако если эти расходы были произведены до ввода дома в эксплуатацию, получить возмещение нельзя. Максимальная сумма льготы - до 53 тысяч злотых, однако она применяется к каждому налогоплательщику отдельно, поэтому супруги могут претендовать на возмещение в общей сложности до 106 тыс. зл.

Реабилитационная льгота

Этот вид возмещений предназначен для компенсации расходов по реабилитации лиц с инвалидностью. Средства частично возвращаются либо непосредственно людям с инвалидностью, либо их опекунам, подающим декларацию PIT-37. Для того, чтобы воспользоваться льготой, человек должен подать документ, подтверждающий состояние его здоровья (или человека, которым он занимается), и понесенные расходы.

В частности, реабилитационная льгота предусматривает:

скидку на лекарства до 100 злотых в месяц (необходимо предоставить подтверждение от врача о назначении и конечный срок употребления лекарства);

компенсацию полной стоимости затрат на средства для реабилитации;

полное или частичное возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, автомобиль, содержание собаки-поводыря.

Льгота за донорство крови

При этом каждый являющийся донором крови или плазмы имеет право на налоговое возмещение в зависимости от вида донорства (кровь в диагностических целях, для получения плазмы и т.п.). Для этого необходимо предоставить документ о количестве и/или назначении сданной крови или плазмы. Мужчины могут ежегодно стать донором максимум 2,7 л крови, а женщины – 1,8 л. Кроме того, в течение года можно сдать до 25 л плазмы независимо от пола. В 2023 году 1 л крови – это 130 зл.

В отношении лиц, сдающих другие компоненты крови, компенсация выплачивается в размере:

за 1 миллилитр крови, взятой с диагностической целью от доноров референтных клеток крови - 1 злотый;

за 1 л крови с антителами, произведенными в результате процедуры иммунизации – 200 зл;

за 1 л плазмы, собранной от донора, проходящего иммунизацию или другие виды лечения - 350 злотых,

за процедуру иммунизации донора: первую – 50 зл, каждую последующую – 25 зл;

за 1 миллилитр крови, собранной для иммунизации - 1 зл,

за компоненты крови, собранные путем афереза –; 130 злотых (за всю процедуру).

Размер возмещения суммируется, но в итоге возврат не может превышать 6% дохода человека за налоговый год

Льгота за накопление на пенсию

Те, кто собирают себе на так называемую вторую пенсию, ежегодно перечисляя сбережения на индивидуальный счет обеспечения пенсии (IKZE), могут получить часть возмещения: 17%, 19% или 32% из уплаченной суммы (зависит от формы налогообложения). В 2023 году максимальный лимит взноса на счет IKZE составлял 8332 злотых. А для физических лиц-предпринимателей – 12 483 зл. Следовательно, процент компенсации может исчисляться максимум от этих сумм. Предельно возможные суммы к возврату следующие:

998,64 зл при налоговой шкале 12%

1 581,18 зл при фиксированном налоге 19%,

2 663,04 зл при налоговой шкале 32%

А для физических лиц предпринимателей (несельскохозяйственная деятельность):

1 497,96 зл при налоговой шкале 12%,

2 371,77 зл при фиксированном налоге 19%,<

3 994,56 зл при налоговой шкале 32%.

форма декларации
форма декларации

При этом те, кто занимаются благотворительностью, после подачи ежегодной декларации РИТ-37 могут получить возмещение за пожертвования: на костел, на учебные заведения, на общественно-полезные цели и т.д. Под благотворительными пожертвованиями прежде всего понимаются деньги, перечисленные на банковский счет получателя. Однако можно пожертвовать и в натуральной форме. В таком случае суммой пожертвования считается рыночная стоимость товаров на дату их передачи вместе с начисленными налогами.

В декларации в графе для суммы, направленной на благотворительность, можно указать максимум 6% от годового дохода, даже если по факту пожертвования были больше. Вычисленная квота вписывается в секции PIT/O. Также для получения возмещения необходимо иметь документальное подтверждение факта благотворительности: выписка о банковском переводе средств на счет того или иного учреждения.

Льгота для семей 4+

Суть льготы для семей заключается в том, что каждый родитель по крайней мере четырех детей может быть освобожден от налога на доходы физлиц, если его годовой доход не превышает 85 тыс 528 злотых. В случае обоих родителей это составит 171 056 злотых. Это нужно указать при подаче годовой декларации о доходах PIT-37.

Если супруги, являющиеся родителями 4-х и более детей, будут подавать общую (а не каждый отдельно) декларацию о доходах PIT-37, то налог на прибыль они не будут платить даже при совокупном доходе 231 056 злотых в год. Все из-за того, что к порогу заработков 85 тыс. 528 каждого будет добавлен также размер необлагаемого налогом минимума (30 000 злотых).

На льготу имеют право также приемные родители или опекуны, независимо от семейного положения. Льгота начисляется ежегодно в полном объеме. То есть, для того, чтобы иметь право на полную сумму льготы достаточно, чтобы 4-й ребенок родился 31 декабря года, в котором подается декларация.

К тому же родители или законные опекуны, желающие воспользоваться льготой, должны воспитывать:

несовершеннолетних детей,

совершеннолетних детей с инвалидностью, на которых выплачивается пособие по уходу или социальная пенсия (независимо от возраста),<br />

совершеннолетних детей до 25 лет, которые все еще учатся в университетах (если эти дети не зарабатывают самостоятельно более 16 061,28 злотых в год).

Как оформить возврат налогов на детей?

Возврат налогов на детей учитывается в годовой налоговой декларации, которую следует подать до 2 мая 2023 года. Чтобы оформить льготу на детей, в свою декларацию необходимо добавить форму PIT/O, заполненную в соответствии со следующими инструкциями:&nbsp;

- в части C формы вписать количество детей и сумму возврата налога

- в части E вписать данные детей, PESEL и дать их рождение

– следует указать, за какие месяцы (те, в которые вы работали и уплачивали налоги) вы претендуете на возврат средств за ребенка (или указать за весь год).

Когда нужно подать годовую декларацию PIT-37

Следует отметить, что Подать декларацию PIT-37 в 2024 году можно будет до 30 апреля включительно.

"Вы также можете не делать ничего: не редактировать автоматически сложившуюся налоговую вашу декларацию PIT-37 и даже не нажимать кнопку отправить. В этом случае ничего криминального не случится. По истечении срока подачи, то есть с 1 мая, ваша декларация по форме будет считаться поданной автоматически. Вы только потеряете дополнительные средства, которые могли бы получить в качестве возврата, если имеете право на налоговые льготы", - пояснили украинцам.

Напомним, украинцы в Польше могут получить карту побыту.