Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал обратиться в польский Сейм по поводу введения санкций против российской и белорусской сельхозпродукции.

Как сообщает Delfi, об этом он сказал во время визита в Литву 4 марта, где провел встречу с премьер-министром страны Ингридой Шимоните.

"Минуту назад я сообщил премьер-министру, что сегодня обращусь к маршалку польского Сейма по введению санкций на российскую и белорусскую сельскохозяйственную продукцию", – сказал Туск.

Польский премьер считает, что по санкциям против российской и белорусской сельскохозяйственной продукции необходимо совместное решение ЕС. Туск подчеркнул, что ограничения должны вводиться не только из-за нападения РФ на Украину, но и для усиления защиты аграрного сектора Литвы и Польши.

Он подчеркнул, что одной из главных задач ЕС должно стать блокирование экспорта российской и белорусской сельхозпродукции.

"Рынки действительно испытывают большое давление из-за войны. И, вне всякого сомнения, одна из главных задач – это блокирование экспорта из России и Беларуси в страны, традиционно являвшиеся получателями этой продукции", – заявил Туск.

Шимоните поддержала польского премьера, но добавила, что такое решение должно быть совместным для всех стран ЕС, ведь в противном случае Россия будет находить обходные пути.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказался о блокировке границы и совместном с Польшей плане.