Варшава изучит опыт Латвии по введению эмбарго на импорт агропродукции из РФ и, возможно, в скором времени предпримет аналогичные шаги.

Об этом во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней в четверг в Варшаве сказал глава польского правительства Дональд Туск, сообщает Укринформ.

Дональд Туск отметил, что для него важно мнение латвийской коллеги в контексте решения Риги ввести эмбарго на российские продукты, что было утверждено на уровне латвийского парламента.

"Мы тщательно изучим это решение Латвии и не исключаю, что Польша примет соответствующую инициативу", - подчеркнул Туск. Он добавил, что сегодня обсудит этот вопрос с польскими фермерами в ходе аграрного саммита в Варшаве.

“Я хочу, чтобы все это поняли: избыток зерна и продуктов в Польше и Европе и неравная конкуренция не только проблема импорта зерна и продовольствия из Украины.

Мало кто осознает, что рынок в Европе и Польше дестабилизируется из-за продуктов, которые наплывают из России и Беларуси, поэтому нужно предпринять все возможные шаги.

И я благодарю Эвику (Силиня, премьер-министр Латвии – ред.), что мы в Брюсселе вместе будем убеждать европейские институции очень серьезно заняться нормативными актами по импорту зерна и продовольствия с восточных направлений”, - подчеркнул Туск.

Он добавил, что Польша хочет помочь Украине, но одновременно стремится стабилизировать ситуацию на рынках и защитить своих фермеров.

Напомним, работники польской сети магазинов Biedronka угрожают масштабной забастовкой.

Рекомендуем видео: