Министерство иностранных дел осудило продление торговых ограничений на импорт агропродукции из Украины

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба МИД.

Так, в МИД отреагировали на заявление министра сельского хозяйства Польши о том, что его страна, а также Словакия, Болгария, Румыния и Венгрия поддерживают продление запрета на импорт украинского зерна до конца 2023 года.

"Считаем категорически неприемлемым продолжение торговых ограничений на импорт аграрной продукции Украины после того, как 15 сентября истечет действие запрета Европейской Комиссии", - говорится в сообщении.

Агропродукция
Агропродукция

Как отмечается, ответы заявления вызывают полное непонимание относительно намерения добавить в перечень запрещенных к импорту товаров и другие категории украинской продукции.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что такие односторонние ограничения не соответствуют духу и букве Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам и нормам Единого рынка ЕС.

"Призываем руководство Евросоюза и причастные страны, некоторые из которых получили усиленное финансирование соответствующих секторов из европейского бюджета, найти сбалансированное решение на основе законодательства ЕС и Соглашения об ассоциации", - добавили в МИД.

Напомним, Зеленский пояснил, зачем Россия блокирует "зерновую сделку".

Смотрите также: