Россияне считают, что избранный президент должен прежде всего сосредоточиться на решении финансовых проблем населения.

Об этом говорится в результатах социологического исследования, посвященного настроениям россиян накануне президентских выборов, которое провел Институт Конфликтологии и Анализа России (ИКАР).

Отмечается, что основными приоритетами на 2024 год для избранного президента должны стать решение финансовых проблем и улучшение экономики.

Четыре из наиболее упоминаемых приоритетов относятся именно к этим сферам: улучшение финансового состояния россиян (31%), социальная политика, заключающаяся в достойных зарплатах, пенсиях и социальных выплатах (14%), экономика в целом (14%), а также улучшение и удешевление медицинских услуг (13%).

Успешное завершение так называемой «Специальной военной операции» с 11% упоминаний занимает только пятое место. Однако даже здесь делит его с другим касающимся финансового положения вопросом – улучшением благополучия народа, которое также набирает 11%.

Поэтому три четверти опрошенных (74%) считают, что новоизбранный президент не может оправдать мандатом доверия и существенно повысить налоги за первые полгода своего срока, равно как и отпустить инфляцию и курс рубля (51%).

Вместе с тем, они (63%) также не верят в то, что он в первые шесть месяцев после избрания завершит военную агрессию без предварительных условий.

Стоит отметить, что абсолютное большинство (80%) россиян не видят никакой интриги в нынешней президентской кампании.